среда, 7 мая 2014 г.

Базовые элементы бразильской вышивки: двухпетельный наборный шов



Двухпетельный (двойной) наборный шов (cast-on double stitch)
Этот шовчик можно выполнять двумя способами. Первый описан в книге, а второй я изобрела сама, но я не думаю, что "изобрела велосипед", наверняка где-то уже описан и такой способ, так как он немного проще.

Двойной наборный шов подобен односторонней наборной петле, но здесь пели попеременно укладываются в разных направлениях. 
Этот стежок получается более рельефным. За счет того, что нитка крутится попеременно то в одну, то в другую сторону, в процессе работы нитка и стежок не перекручиваются. Картинка в инструкции на мой взгляд абсолютно не показательная, тем не менее, привожу ее вам.




Итак, в первом способе петли набираются двумя руками. Первая и далее все нечетные петли накручиваются на палец левой руки, а затем переносятся на иглу, вторая и все четные - на палец правой руки, а затем на иглу. 
Видео:


Мне показался в работе удобнее второй способ. Здесь петельки накручиваются на палец одной руки, но чередуется их направление. Первая и нечетные - на себя, вторая и четные - от себя.
Видео :



В описаниях может быть указано либо количество пар петель (например, 10 пар или сетов), либо общее количество петель (например, 20 петель). Если указано количество пар, то за одну пару считаются две петли.

На самом деле, этот стежочек гораздо сложнее описать, чем выполнить :)



Попробуем вышить еще один интересный цветочек с использованием двухпетельного наборного шва.
Как и для вышивки розы вам понадобится разметка - небольшой круг диаметром 5-8 мм с шестью метками. Условно для понятности пронумеруем их.
Выводим нитку с изнанки в точке 1 и выполняем первый лепесток по правилу возврата из точки 3 в точку 1 двойной наборной петлей - 18 пар (36 петель).
Далее нить уходит на изнанку в точке 3 и выходит на лицо в точке 2. Следующий лепесток выполняется аналогично первому между точками 4 и 2, третий лепесток 5-3, четвертый лепесток 6-4, пятый 1-5, шестой 2-6. При выполнении последних двух лепестков, выводите иглу за уже сформированным лепестком.






А вот ссылка на замечательный МК по таким цветочкам, который отсняла Ирина (Sh.Irina)
часть 1

часть 2 - последний "хитрый" лепесточек

Серединки  цветочков заполняются произвольно французскими узелками.

15 комментариев:

  1. Светочка, спасибо!!! Все понятно, приступлю после праздников. А я знаю другой двойной наборный шов, он выполняется двумя нитками. Буду пробовать.))) Всех с наступающим праздником!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Нина, этот двухпетельный, а тот - двухсторонний :) Будет и он в следующем этапе- средняя часть лепестков больших ромашек :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А! Понятно... невнимательно читала)), буду еще перечитывать!

      Удалить
  3. Света, какая красота у тебя вышилась! Я вот только второй этап закончила! Отчетик тут http://wwwbloggercomcreate-blogg-grinna.blogspot.ru/2014/05/blog-post_3941.html

    ОтветитьУдалить
  4. Я вышила все цветочки!!! http://sh-irina.gallery.ru/watch?ph=FBn-ftaB7 Осталось подобрать ленточку.

    По третьему этапу. Вот не знаю, почему в жасмине нужно рококо прямой линией укладывать... Я столько усилий приложила, чтобы он лег красивой дугой! Никак не хотел изгибаться в нужную сторону. Я и направление стежка меняла, и с другого конца нитки начинала шить, направление навива тоже меняла )) Все влияет, но никакой закономерности так и не смогла вывести. Надо еще сотню жасминчиков вышить :) http://sh-irina.gallery.ru/watch?ph=FBn-fszRp#feature=topscroll

    ОтветитьУдалить
  5. Бразильский куст Глори. Двойной узел, который мы изучаем в этом этапе - это тот же узел фриволите. Узелки легко считаются на фото отшива. И если во всех цветах их количество совпадает с инструкцией, в этом цветке на фото явно больше узлов! Мне не понравился маленький цветок (по инструкции). Срезала, вышила по фото: в больших лепестках 22 двойных узла, в маленьких 17-18, в бутонах 10-12 двойных узлов. А тоненькие длинные рококо так и не получились тонкими (( После пятого распарывания плюнула, заменила на пестики, прикрепленные как коучинг. http://sh-irina.gallery.ru/watch?ph=FBn-fsB12#feature=topscroll

    ОтветитьУдалить
  6. В ранункулюсе самым хитрым оказался последний лепесток. Нужно очень внимательно смотреть, чтобы игла была именно под вторым лепестком, вот точно так, как на картинке! Когда лепестков много, сложно сориентироваться! Сама не знаю как, но умудрилась два цветка вышить, введя иглу между вторым и третьим. И это сразу видно, переплетение нарушилось и лепестки задираются, не хотят лежать плоско. Переделала :) http://gallery.ru/watch?ph=FBn-fsInk#feature=topscroll

    ОтветитьУдалить
  7. Вышила все на одном дыхании, рабочее фото пришлю как всегда на почту, так хочется поскорее продолжения...а то лежу-болею, хоть душу отвожу вышивкой. все равно делать ничего больше не могу. смотрю и душа радуется, такая красота получается! спасибо за сп!

    ОтветитьУдалить
  8. Я осилила! Правда пришлось побольше накручивать, а то цветочки маленькими получались. http://happy-toys-3dn.blogspot.ru/2014/05/blog-post_11.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, очень красивое сочетание цветов! Ты мулине вышиваешь? По сколько узлов накручивала? Жаль, что в "шестеренках" раннункулюса последний лепесток не заправлен, оба конца его видны. А должен быть заведен за следующие лепестки. Тогда цветок ляжет плоско, совсем другой вид будет!

      Удалить
    2. А, сейчас только дошло, что у последнего лепестка край надо было во внутрь сделать...Жирафа, что поделаешь... Вышиваю мулине, и где-то на 10 узлов больше делаю ( в 4 нити).

      Удалить
    3. Света, я сфотографировала процесс http://gallery.ru/watch?ph=FBn-fthy3#feature=topscroll Если нет проблем с нитками, то лучше переделать, совсем другой вид будет! Я разрезала колечко посередине. Даже если нет закрепки после каждого лепестка, распущенной ниточки хватает, чтобы завязать узелок.

      Удалить
    4. Спасибо, попробую поправить)))

      Удалить
  9. Я гордюсь собой!))) Закончила 4-й этап. Посмотреть можно здесь . Буду ждать последний этап.

    ОтветитьУдалить