воскресенье, 31 августа 2014 г.

Клематис, розы и глицинии - описание вышивки

Привет! Я так и не поняла, нужно ли кому-то описание композиции из предыдущего поста
Решила всё же написать - вдруг кому-то пригодится.

Итак, схема
Размер работы по крайним точкам у меня получился : ширина 15 см, высота - 13 см.
Отдельно на швах останавливаться уже не буду - ищем описание и видео-уроки по швам во вкладке "Справочник швов".
1. Вышиваем центральный цветок - клематис. Лучше начать с него, чтобы потом ни за что не цепляться.
Заполняем лепестки плотно уложенными лейзи дейзи с закрепкой рококо в 3 навива по тому же принципу, как вышиваются листочки гладью.

Я прохожу половинку лепестка от низа до верхуши, закрепляю нить и начинаю вторую половинку снизу - сделать красивый поворот не получается.
Затем по центральной линии лепестков укладываем узелок рококо в 30 навивов.
Серединку выполняем турецким узлом (ворсование).
2. Вышиваем всю зелень.
Стебельки выполняются стебельчатым швом, усики - коучингом, а листочки - простой двусторонней гладью (обратите внимание, в справочнике швов приведено отдельное видео  из трех частей по вышивке листочков).
3. Вышиваем розы.
Кругом с разметкой обозначен цветок, второе обозначение - это бутон.

Порядок вышивки цветка (новичкам рекомендую попробовать на черновике).
Выводим нить с изнанки в любую точку разметки круга. Вводим в следующий знак разметки и возвращаем иглу рядом с точкой выхода нити (по правилу возврата). Далее выполняем шов "односторонняя наборная петля" в 5 петель. Уводим нить на изнанку.
Для вискозной нити делаем с изнанки маленькую закрепку. Теперь с изнанки выходим на лицо в точке второй метки (там, где был конец первого стежка, чуть позади него) и выполняем одностороннюю наборную петлю на 6 петель. Дальше аналогично выполняем 3-ий, 4-ый и 5-ый лепестки с количеством петель соответственно - 8, 10 и 12.
На черно-белой иллюстрации показан порядок ввода иглы, но здесь изображен другой цветок - здесь все лепестки равные с достаточно большим количеством петель. Наши розы, если вы будете следовать инструкции, уложатся в красивый бутон.
Сделала пару фото на мобилку для понятности
Здесь у нас выполнено два лепестка - на 5 петель и на 6 и набраны петли на третий. Первый лепесток за счет малого количества петель ложится прямой линией внутрь круга. Следующий начинается за ним и также ложится внутрь круга, чуть перекрывая первый.
И вот завершающая стадия выполнения лепестков первого ряда. При добавлении второго ряда, лепестки первого еще больше уйдут внутрь круга и сформируют бутон.

Для выполнения 2 -го ряда лепестков выводим иглу в середине первого лепестка и выполняем одностороннюю наборную петлю в 14 петель от середины первого до середины второго лепестка. Аналогично выполняем остальные лепестки второго ряда, все по 14 петель.

Бутоны вышиваются той же нитью таким образом : по более короткой стороне разметки укладывается наборный шов в 10 петель, по более длинной - 12 петель, после чего укладывается серединка, состоящая также из 12 петель.

Чашелистики на бутонах выполняются узелком рококо в 8-10 навивов.
4. Формируем кисти глицинни в местах, обозначенных треугольниками, заполняя форму французскими узелками в 2-3 навива.

Вот и всё описание. Может кому-то пригодится.
Просьба, если вышьете, поделитесь со мной результатом и не забывайте оставлять ссылку на этот блог.

3 комментария:

  1. Огромное спасибо за проделанный труд и публикацию МК!!! Конечно нам, рукодельницам, хочется вышить/связать/сшить всё сразу и побольше, но думаю, настолько интересная работа у многих встанет на первые места среди "хотелок" =)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень даже пригодится!!!Замечательный МК!!!Ставлю эту вышивку в очередь своих хотелочек))

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво то как! Обязательно пригодится!!! Только чуть позже)))

    ОтветитьУдалить