четверг, 1 мая 2014 г.

Базовые элементы бразильской вышивки: одностороння наборная петля, рококо



Вот наконец мы подошли к самому интересному - изучению навивных и наборных стежков.

Для начала хочу посвятить вас в одно нетрудное правило, которое касается всех навивных и наборных стежков и которое я вывела сама, путем проб и ошибок (нигде на этом внимание не акцентировалось). Делюсь своим бесценным опытом :)
Это правило я сама для себя назвала "Правило возврата".
Предположим, нам надо выполнить любой из наборных стежков из точки А в точку В.
В точке А у нас выходит нить с изнанки.
Так вот, чтобы все навивы или наборные петли легли правильно, иглу надо ввести в точку В - точку окончания стежка, и вернуться рядом с точкой А - точкой начала.
Если же вы сделаете в обратном порядке, вот так
то все витки и наборы пойдут у вас "против шерсти", стежок не будет нормально укладываться, витки могут частично раскручиваться. А, если вы все будуте делать правильно, то даже если вы упустите витки, вы всё равно сможете их аккуратно уложить.

Для выполнения указанных стежков вам понадобятся длинные прямые иглы!!!
Обратите внимание также на толщину иглы - она должна быть чуть толще, чем вдвое сложенная нить, которой мы будем вышивать, иначе вам сложно будет протянуть иголку с ниткой, сквозь витки.

Хочу предупредить о возможных ляпах в моих видео :)))
Дело в том, что одновременно говорить и вышивать оказывается не так просто. А мне еще, чтобы сказать, гда правая, а где левая рука, надо на долю секунды задуматься. А поскольку в моих видео я наперед думаю, что сказать дальше, я там иногда на словах неправильно называю руки :))), а иногда - правильно. В общем, для понятности, в видео на правой руке у меня обручальное кольцо, а на левой - часы :)))


Узелок рококо (bullion stitch).
Узелок рококо получается, когда нить навивают на конец выходящей из ткани иглы , затем протягивают иглу через полученную спираль и делают прокол в ткань.

Откровенно говоря, у меня вышло неудачное видео по узелку рококо. Потому что я плохо подобрала соотношение толщины иголки, нитки и плотности ткани. В результате, мое видео можно рассматривать лишь как пособие по той ситуации, когда нитка запуталась, витки упущены, но ситуацию можно исправить, что я и сделала в моем ролике. А ниже (после моего) - японское видео, где без слов очень четко показано, как делать правильно и красиво.
Мое видео
Хорошее видео - не желает грузиться, как видео... Ловите, как ссылку
http://www.youtube.com/watch?v=EM2CVaz_1Io

Односторонняя наборная петля (cast-on stitch)
При выполнении этого стежка проводим иглу на необходимую длину стежка под тканью, согласно "Правилу возврата", затем, придерживая натянутой нить левой рукой, пальцем правой руки формируем петли и последовательно надеваем их на иглу. После набора необходимого количества петель, придерживаем петли одной рукой, а другой, протягиваем иглу с ниткой.

Видео:

В этом видео я показала, как набираются пели по направлению к себе. Но в процессе работы с вискозной нитью я столкнулась с тем, что при таком варианте набора нить при наборе большого количества петель раскручивается достаточно сильно, что затрудняет работу. С хлопком такого не происходит по двум причинам - он скручен в другом направлении и он лучше держит крутку. Поэтому я досняла малюсенькое видео, где показано, как набирать петли от себя.
В этом случае нить, наоборот, скручивается, что тоже немного неудобно, поэтому я чередовала - один лепесток набирала к себе, другой - от себя.
Только нельзя чередовать эти варианты в одном лепестке, тогда вы получите совсем другой вариант стежка, который иначе называется, выглядит и ложится.

Попробуйте эти стежки на черновике, по набору односторонних петель, определите, в какую сторону вам удобнее крутить.


Потренируем навык вышивки односторонней наборной петли  - вышьем розу.
Для вышивки розы вам понадобится небольшая разметка. Нарисуйте круг диаметром 5-8 мм и сделайте на нем 5 отметок через равные промежутки (см. рисунок ниже).
Выводим нить с изнанки в любую точку разметки круга. Вводим в следующий знак разметки и возвращаем иглу рядом с точкой выхода нити (по правилу возврата). Далее выполняем шов "односторонняя наборная петля" в 5 петель. Уводим нить на изнанку.
Для вискозной нити делаем с изнанки маленькую закрепку. Теперь с изнанки выходим на лицо в точке второй метки (там, где был конец первого стежка, чуть позади него) и выполняем одностороннюю наборную петлю на 6 петель. Дальше аналогично выполняем 3-ий, 4-ый и 5-ый лепестки с количеством петель соответственно - 8, 10 и 12.
На черно-белой иллюстрации показан порядок ввода иглы, но здесть изображен другой цветок - здесь все лепестки равные с достаточно большим количеством петель. Наши розы, если вы будете следовать инструкции, уложатся в красивый бутон.
Сделала пару фото на мобилку для понятности
Здесь у нас выполнено два лепестка - на 5 петель и на 6 и набраны петли на третий. Первый лепесток за счет малого количества петель ложится прямой линией внутрь круга. Следующий начинается за ним и также ложится внутрь круга, чуть перекрывая первый.
И вот завершающая стадия выполнения лепестков первого ряда. При добавлении второго ряда, лепестки первого еще больше уйдут внутрь круга и сформируют бутон.

Для выполнения 2 -го ряда лепестков выводим иглу в середине первого лепестка и выполняем одностороннюю наборную петлю в 14 петель от середины первого до середины второго лепестка. Аналогично выполняем остальные лепестки второго ряда, все по 14 петель.
Третий ряд - по желанию (на фото отшитого дизайна видно, что одна роза двухрядная, вторая - трехрядная).
Лепестки третьего ряда выполняются также от серединок лепестков предыдущего ряда по 16 наборных петель.

 

20 комментариев:

  1. Светочка спасибо -- боже как же интересно, но и сложно. Я пока на первом этапе. Я не знаю когда я закончу -- может через год :) Но я буду стараться изо всех сил :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я уже вся в розочках!! http://gallery.ru/watch?ph=FBn-fsnIN#feature=topscroll Можно напишу о своих ошибках и открытиях? Может кому-то это пригодится :)
    1) Начало нитки надо хорошо закрепить чуть в стороне от розочки. Узелок из начала первого лепестка выскочил с легкостью )))
    2) Я нарисовала маркером пять точек, места прокола для первых пяти лепестков. На разметке они были почти не видны, и уже после второго лепестка я "заблудилась"
    3) Мне больше понравилось закручивать петлю двумя пальцами, меньше шансов напороться на острие иглы.
    4) Даже если лень закреплять нитку, после каждого лепестка нужно заглянуть на изнанку - вся ли нить протянулась, нет ли петель.
    5) Когда нитка становится покороче, перед очередным лепестком нужно отпустить ее свободно висеть, чтобы раскрутилась-закрутилась в свое естественное положение. Меньше будет путаться.

    ОтветитьУдалить
  3. Оксаночка, банально, но терпение и труд всё перетрут :) Я тоже учусь. Сейчас заканчиваю 5 этап - чуть не плачу - трудненько, но желание и удовольствие больше :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирочка, как красиво! Это меланж или несколько цветов? Спасибо за ценные замечания! Все мелкие нюансы учесть в описании сложно, тем более всё индивидуально - мне, например всё же одним пальцем крутить удобнее. Но главное, понять принцип, а потом каждый уже подстраивает процесс под себя :) Мне кстати интересно, ты направления кручения чередовала или всё в одну сторону крутила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Это меланж тюлип третий слева (по верхнему ряду) http://gallery.ru/watch?ph=FBn-fn5Df#feature=topscroll Самые светлые участки вырезала, ими вышиты бледно-розовые лепестки маргариток. Как все сложно, когда оттенков ниток не хватает ))
      Конечно индивидуально! Я скручивала правой рукой. Когда пробовала одним пальцем, то постоянно за острие иглы цеплялась. Пока в одну сторону крутила. Главное - поняла принцип действия. На элиссии уже попробую экспериментировать.

      Удалить
    2. Я первый раз такие стежки крутила, решила обойтись без черновика, но ошибки, конечно были: узелок выскочил; первая роза пошла по очень широкой дуге, пришлось выпороть; на изнанке петля откуда-то взялась, пришила ее... Конечно, каждый на своих ошибках учится, но может другим новичкам удастся предупредить мои ошибки :)

      Удалить
    3. Света, отвечаю на твой вопрос:
      Попробовала крутить петли в другую сторону. Нитка уже на десятом витке раскрутилась-размахрилась до безобразия, пришлось иглу выдернуть! Пусть уж она лучше плотнее скручивается! После каждого лепестка отпускаю иглу в свободное парение, чтобы крутка нити восстановилась.

      Удалить
  5. Это что! Вот у меня "страдания". :)) Производители жадные оказались на красивые ниточки :) С первых этапов больше половины оставалось. Я уж губу раскатала, что остатками ещё что-то вышью... А пред последние цветочки хвостиками дошивала. А на ромашки по моим расчетам вообще на 1-2 лепестка должно не хватить... :(
    А в Элис ИИ больше петель, поэтому там нитка будет гораздо сильней раскручиваться. Я с этой проблемой в общем на Элисии и столкнулась - на позах даже не заметила :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обидно, когда платишь приличные деньги за набор, а ниток не хватает! У меня-то клубки безразмерные, по сравнению с цветочками )) Сейчас поедем мимо магазина, хочу еще раз тюлип посмотреть, вдруг что-то новенькое завезли!

      Удалить
  6. Попробовала бутон и розочку, вроде бы получается http://happy-toys-3dn.blogspot.ru/2014/05/blog-post.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  7. Второй этап готов http://sh-irina.gallery.ru/watch?ph=FBn-fsvMN Цветы эллизии покрупнее http://sh-irina.gallery.ru/watch?ph=FBn-fsqcs#feature=topscroll
    Вышивала нитками YarnArt Tulip. Наверное они потолще тех, что в наборе, но 25 навивов никак не хотели укладываться! Немного уменьшила. Центральные лепестки по 20, они при стягивании волнистыми становятся. А боковые по 15 навивов. Стежок рококо по центру сделала из катушечной вискозы в 6 нитей. Экспериментировала с количеством навивов от 20 до 35, особой разницы не увидела. Для моих нитей 25-27 достаточно.

    ОтветитьУдалить
  8. Мой 3 этап http://happy-toys-3dn.blogspot.ru/2014/05/blog-post_5021.html#comment-form . Жду продолжения)))

    ОтветитьУдалить
  9. Мой третий этап готов!!! Можно рассмотреть здесь.

    ОтветитьУдалить
  10. Света, спасибо большое за такие подробные описания! Я последние 2 дня "жила" на страницах этого сайта ))).

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, спасибо большое! Любуюсь!
    Ниночка, мне твои похвалы дороже "Оскара" :) Я поняла для себя, что быть "учителем" и "учеником" - это совершенно разная степень погружения в предмет. Вы не представляете, как я сама обогатилась знаниями и пониманием, сколько всего перечитала. Как здорово, что вы меня поддержали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А сколько нового узнали мы благодаря этому проекту!))) И еще узнаем, я так рада, что подвинула все свои дела и записалась. Правда сложно со временем, но ведь так всегда! А так каждую свободную минуту хватаю пяльцы и процесс идет!))

      Удалить
  12. Была уверена, что успею вышить в срок, но приболела. Поэтому 3 этап не полный http://data24.gallery.ru/albums/gallery/381206-d5e77-78385081-m750x740-uad290.jpg За мной должок: усики и чашелистики.

    ОтветитьУдалить