пятница, 8 августа 2014 г.

Вышиваем чертополох - 2 этап (заключительный)

Привет! Очень рада была видеть отчеты по первому этапу, хотя по сравнению с количеством записавшихся, их очень мало. Но я всё же надеюсь, что если не все, то многие из тех, кто хотел, всё же вышьют эту замечательную работу. Потому что после того, как я вышила (почти :) этот дизайн сама, в своем цветовом подборе, он мне стал нравится гораздо больше, чем в книге.
И вообще, в этом этапе я буду интенсивно с книгой спорить, потому что мне многое не подошло и не понравилось в описании: порядок вышивки, один из используемых швов - я в своей работе изменила, как мне показалось будет лучше. Вам же предоставлю право выбора - приведу описание из книги и мой алгоритм вышивки.
Ну, перейдем к делу. Сначала описание швов, которые мы будем использовать на этом этапе.

Коучинг

См. описание и видео здесь или на странице блога "Справочник швов"
 

Узелок рококо
См. описание и видео здесь или на странице блога "Справочник швов"


Двусторонняя наборная петля (double cast-on stitch)
См. описание и видео здесь или на странице блога "Справочник швов"
Турецкий узел (ворсование)
К сожалению, мои поиски в интернете этого шва именно в том варианте, что описан в книге, не дали результатов, поэтому, не мудрствуя лукаво - привожу описание из книги
И мое видео:

Плетеное пико (зубчатый шов)

 
 
Рис. А. Вколите булавку вдоль вертикальной линии пико нужной формы. Выведите нить на лицевую сторону в точке 1 и введите иглу в точке 2, выведите нить лицевую сторону в точке 3.Рис. В. Обведите рабочую нить вокруг булавочной головки, затем, не прокалывая ткань, проведите рабочую нить справа налево последовательно под нитью правого «рукава», поверх центральной нити, под нитью левого «рукава».Рис. С. В возвратном движении проведите, не прокалывая ткань, рабочую нить поверх нити левого «рукава», под центральной нитью, поверх нити правого «рукава».Puc. D. Повторяйте эти два шага (рис. В и С), пока не заполните всю форму целиком. Затем введите иглу в ткань под нитью правого «рукава» в точке 4. Ряды плетенки должны плотно прилегать друг к другу, чтобы полностью закрывать три вертикальные нити. Однако самой плетенке следует быть достаточно свободной для того, чтобы ощущалась ее фактура.Применяется как плетеная лепестковая форма, скрепленная с тканью только основанием, для вышивания цветочных лепестков и листьев.
Видео:
 
И модификация - двойной зубчатый шов:
Теперь привожу вам фото описания из книги (ниже я расскажу, с какими трудностями я столкнулась, выполняя работу в таком порядке.
Согласно приведенному в книге описанию, в первую очередь вышивается турецким узлом чашечка цветка, а затем, выполняются чашелистики комбинированием двойного зубчатого шва и двусторонней наборной петли. Я испытала этот порядок на маленьком цветочке и поняла - он категорически неудобен, потому что при плетении игла цепляется за нитки головки цветка, эти нитки вплетаются в плетение чашелистиков... В общем - сплошной ужас.
Кроме того, в книге рекомендуется создать возвышение для чашелистиков при помощи войлока. Я подумала, что если я нашью войлок, он скроет весь рисунок, кроме того, я вполне могу создать достаточный объем и без этого приема.
В общем вам решать.
Итак, на основе моего опыта я рекомендую делать маленький цветок так:
Вначале вышиваем чашелистики (на схеме они изображены в виде фиолетовых петелек, сама же головка цветка будет располагаться в зоне линий, расходящихся веером).
Сначала я тёмно-зеленым (можно и темно-коричневым) цветом двойным (можно одинарным)  зубчатым швом вышить три чашелистика, которые находятся на заднем плане.
 
Тут я должна сделать ремарку, относительного одинарного/двойного зубчатого шва. Их принципиальная разница состоит в том, что двойной зубчатый шов по окончании плетения оказывается закрепленным на ткани как у основания, так и в верхней точке, а одинарный выходит закрепленным только у основания - верхушка у него свободна. Такая особенность одинарного зубчатого шва позволяет укладывать готовую "пикошку" в любом необходимом и удобном направлении, в том числе, ее можно сплести "вниз" и потом отвернуть наверх. Этой особенностью я и воспользовалась.
 
Между выполненными чашелистиками я расположила верхний слой, выполненный значительно более светлым цветом. Я плела пико в направлении стебля, предварительно "прикинув" их длину (фото процесса сделала уже на большом цветке):
1. Откладываю необходимую длину вверху
2. Закрепляю булавкой и плету в противоположном направлении, чтоб ни за что не цепляться и не путаться
3. Закрепляю готовый чашелистик маленьким стежочком наверху, придавая ему объем при помощи напуска
 
 
Фото уже на готовом цветке, потому что я делала в другом порядке и нашла его неудобным.
После того, как готовы чашелистики, переходим к вышивке цветка.
В идеале иметь 2-3 оттенка от более темного к более светлому.
В начале по верхней части головки цветка выполняем самым светлым цветом небольшие прямые стежки с закрепкой миниатюрными стежочками (по типу коучинга)

 
Затем  темным и средним цветом выполняем от основания один ряд турецким узлом.
 
И затем заполняем всё оставшееся пространство чашечки цветка турецкими узлами самого светлого цвета.
Разрезаем петельки, распушиваем ниточки, вышиваем нижние чашелистики узелком рококо (как в книге) или коучингом (как у меня) и получаем результат, который я уже демонстрировала.
 
Получилось немного запутано... Но я очень старалась :) Будут вопросы - не стесняйтесь.
Зато теперь мне проще описать выполнение большого цветка.
1. Я вышила темно-зеленым цветом самые дальние чашелистики, использовала для придания максимального объема двустороннюю наборную петлю. Количество навивов вам придется определять самим, т.к. у всех нитки разной толщины. Берите нитку потолще или в несколько сложений. Я вышивала вискозным турецким мулине в 6 ниток.
 
2. Все остальные чашелистики я выполняла одинарным зубчатым швом (плетеным пико).
Сначала боковые, которые находятся на заднем плане
А затем еще два ряда центральных
 
И в последнюю очередь я вышила чашелистики, которые выходят из центра и изгибаются в стороны.

Ремарка: Когда вышивала эту кучу чашелистиков, думала, как же это похоже на артишок. А потом из статьи о чертополохе узнала, что артишок - это тоже вид чертополоха :)
 
Затем, аналогично чашечке маленького цветка, вышивается чашечка большого.
Ну и самый последний штрих - тоненькой коричневой или бежевой ниточкой (1 нить мулине) вышиваем на кончиках некоторых чашелистиков маленькие прямые стежки - колючки.
Работа окончена! Вот что получилось у меня (фото до стирки и глажки при плохом свете - просто фиксация факта после последнего стежка)

 
Аккуратно без резких движений стираем нашу вышивку. Гладим лицом вниз на 3-4 слоях толстого махрового полотенца. Хвастаемся :)
По окончании своей работы я создам галерею, которую буду пополнять по мере поступления ваших хвастушек. Жду их с нетерпением.
На следующей неделе начнем работу над бразильской авантюрой - там всё немного проще :)))

20 комментариев:

  1. Света, шикарный цветок получился!

    ОтветитьУдалить
  2. Несколько раз девочки спрашивали, какими я ниточками вышиваю. Это два цвета меланжа тюлип, которые я режу и компоную, а также турецкие вискозные нитки, которые случайно нашла в одном неприметном магазинчике (их плюс в дешевизне и большой палитре цветов, хотя вышивать ими - сплошная мука).
    Вот фото ниток
    http://gallery.ru/watch?ph=bNgP-fBvhp
    http://gallery.ru/watch?ph=bNgP-fBvhw
    http://gallery.ru/watch?ph=bNgP-fBvhF

    ОтветитьУдалить
  3. Света,на большом цветке,вижу,верхних,темных чашелистиков-5,а на маленьком тогда сколько делать,3 да ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На маленьком 3 темных - нижний слой, 4 светлых - верхний слой.

      Удалить
  4. Очень реалистичный получился! Красиво

    ОтветитьУдалить
  5. Света, потрясающе красивый чертополох у тебя вышел!!! Лучше чем в книжке! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Теперь "борюсь " с цветочками. Понять не могу какой смысл в стежках типа коучинга в верхней части цветочка. Можно ведь простые прямые стежки проложить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извини, что сразу не ответила - была за городом. Можно и просто прямые стежки :) Это не принципиально :)

      Удалить
  7. Светочка, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ чертополох!! Отличный МК!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Ну я закончила наконец-то, отфотаю-похвастаюсь. Только вот турецкий узел у меня какой то ненадежный вышел, боюсь, что все ворсинки повылазят. Может я как-то не так его делала...

    ОтветитьУдалить
  9. Аня, у меня немного осыпалось в процессе стрижки, стирки, глажки. Но потери были некритичные - процентов 10. Если сильно лезет, пройдись у основания маленькими стежками.

    ОтветитьУдалить
  10. Так и сделаю пройдусь, а то очень уж мне жалко пушистость)))

    ОтветитьУдалить
  11. Света, спасибо большое за СП, за ваши разъяснения и видеозаписи - они очень помогли в работе.
    Вот мой итог http://zmacraft.blogspot.ru/2014/08/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
  12. У меня готов маленький цветок :) http://gallery.ru/watch?ph=FBn-fCHya

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Турецкий узел вышивала по другой инструкции, можно посмотреть в том же альбоме. Закрепление нити стежком враскол показалось мне наиболее надежным.

      Удалить
  13. Обалденный малыш :) А в каком альбоме посмотреть вариацию шва? Я не поняла :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Инструкция к шву там же, в альбоме "Чертополох", последние два фото http://sh-irina.gallery.ru/watch?ph=FBn-fCHyn

      Удалить